而且当时没有什么多元消费,毕竟那个年代物资还比较匮乏,家里有个半导体什么的都算“大家
一,这是我保存完好的电话费凭证,四分。
2,假如买带鱼,则有好几种价格:
有0.13、0.17、0.21、0.23、0.27、0.31、0.33元一斤这么多规格。
马未都老师说的上海人斜切带鱼,就是这样,我家也是这样切带鱼的风格。
3.假如买米,每斤有0.143元(粒米),0.164元一斤(梗米,下同。),0.168、0.181斤。
4.假如买面粉,富强粉0.13斤。
5.假如买一碗阳春面,二两8分,二两半,一角;
一碗小馄饨一毛。
6.当年的香烟。这个生产牌香烟,与经济牌一样,都是8分一包;勇士牌是0.13元包;飞马牌
0.28元包;大前门0.35元包;牡丹牌0.49元包~。
7,看一场电影0.10元,学生票0.05元。
8.一根冰棍0.04元
8,青菜一斤,0.02元;猪肉一斤,0.73元~~~
9,以下很多:
大饼三分一只老虎脚爪4分只
油条4分根(半两
淡豆浆3分,咸豆浆4分,甜豆浆5分。
菜汤面15分(加现炒的菠菜、油豆腐等)火柴2分盒
盐0.15元斤
白砂糖0.78元斤(糖票供应)
食油0.88元斤(1987.1)(油票供应)
赤豆棒冰4分,奶油雪糕8分,奶油大雪糕12分
简装冰砖19分,中冰砖40分,大冰砖76分
掼奶油30分杯
脆麻花4分-5分根
水果蛋糕4分只
什锦糖1.20元斤
水果糖1分颗
盐金枣3分-小包
橄榄、桃板等蜜饯一般5分一包寄放自行车3分次
寄放自行车2元月(1986)
公园门票5分
六十年代因为年纪小对有关花钱的事没啥记忆了,有点印象是小孩基本没有啥零花钱,大人高兴了给点也就是几分钱或者一两毛钱,上一元的基本别想,上小学铅笔三分钱一只,带橡皮头的五分钱一只,三四分钱一张大白纸,大人给叠剪成和课本那样装订成本子,写作业用。
我父亲是教师,每月工资42.5元,全家7口人,父亲的工资在家乡属于高收入了,记得有一年的中秋节,生产队会计和得知我父亲放假回家了,晚上会计和对长到家里找我父亲母亲,说生产队遇到困难了,商量我父母买一只羊,谈了很长时间母亲不同意,会计队长赖着不走,苦口婆心劝说,无奈父母同意了买一只羊,八月十四早上,队长会计和羊倌牵着羊送到家来,听大人说:小羊才一年多,会计说:十块钱卖给你们,我妈妈说:太贵了八块钱就留下,不行牵走,你来我回争经了老半天,最后八块钱成交,不知道这小羊出了多少肉,可是全家人过了个丰盛的节,听母亲说卖了羊骨头,和羊皮,羊肉几乎是白落得。
请勿开启浏览器阅读模式,否则将导致章节内容缺失及无法阅读下一章。
相邻推荐:少年歌行之我的师姐是千落 炙吻沦陷,禁欲佛子缠宠上瘾了 没有一个男主让我省心 道不易作品 方尘全文阅读 分手后,捡到一只吸血鬼美少女 爱人他嘴硬心软 山沟里面的农家小院 不归春色 久违了,沈老师 方尘全文免费 被迫走剧情的我成万人迷了 [排球]最佳自由人今天去白鸟泽了吗? 该给世界上上强度了 完美世界:我石皇,子嗣无限强化 方尘九域凡仙免费阅读全文 雀挣笼:暴力辅助没见过? 方尘小说全文完结阅读免费 农民:开局种异火,售卖恶魔果实 我在娱乐公司吃瓜的日子